среда, 10 августа 2016 г.

Cоевый соус рецепты





Курица в кисло-сладком соусе по-китайски 3.2


Это блюдо вам обязательно понравится, даже, если вы не любите куриную грудку из-за ее безвкусности. Ее сочетание с болгарским перцем, чесноком и имбирем в этом рецепте делает блюдо очень вкусным. далее


Индейка в соевом соусе на сковороде 5.0


Пикантное нежное мясо индейки - это легкое, но питательное диетичное блюдо, которое составит конкуренцию тяжелым горячим блюдам из свинины или говядины. И готовится просто! Убедитесь сами. далее


Индейка в соевом соусе в мультиварке 3.0


Сочетание диетического мяса индейки и сладковато-соленого привкуса соевого соуса - поверьте, это очень вкусно. А приготовленное таким способом мясо индейки получается сочным и полезным, проверьте. далее


Курица с овощами в соевом соусе 4.3


Хочу рассказать, как приготовить курицу с овощами в соевом соусе. Блюдо простое в готовке, но на вкус - просто потрясающее! Оно отлично подходит к любому столу. далее


Курица под соевым соусом


оригинальный вкус и неповторимый аромат - это курица под соевым соусом в домашних условиях! Соевый соус я дополнила анисом, и это превратило знакомый всем соус в нечто совсем новое! Попробуйте. далее



Как приготовить соевый соус — Рецепт


Соевый соус – самый популярный соус в странах Азии, содержит морскую соль и очень полезен для работы желудка. Японцы его используют буквально в любой еде, заменяя им соль. Соевый соус имеет очень специфический и островатый вкус. Соус подходит к очень многим блюдам, например: к салатам, к мясу, к рису, к макаронам и ко многому другому. Можно жарить и варить вместе с соевым соусом или добавлять соус во время трапезы. Трудно представить более универсальный соус.


Кроме всего прочего, соевый соус содержит большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Многие ученые утверждают, что соевый соус снижает количество свободныхрадикалов, тем самым служит профилактикой против опухолей, также он замедляет процесс старения и улучшает кровообращение. Соя, очень калорийный продукт и по своему содержанию белка почти не уступает мясу, к тому же, использование соевого соуса может заменить вам соль. В наши дни, соевый соус можно купить буквально в любом супермаркете. Можно купить, как и острый соевый соус с солёным вкусом, так и сладкий. Как бы это не казалосьневыполнимым, но соевый соус можно приготовить и в домашних условиях. Мы с вами поделимся рецептом приготовления такого соуса в домашних условиях.


Для нашего соуса нам понадобится:


-120 г соевых бобов,


-две столовые ложки сливочного масло,


-50 мл куриного бульона,


-столовая ложка пшеничной муки,


Варим соевые бобы в не большом количестве кипяченой воды. Перекладываем соевые бобы в отельную посуду и растираем вилкой, перемешиваем с куриным бульоном, мукой, сливочным маслом и морской солью по вкусу и ставим на огонь. Доводим до кипения и наш соевый соус готов.


Существует также промышленный способ приготовления соевого соуса. Для начало, варят соевые бобы. Затем сваренную массу кладут на предварительно промытые циновки маленькими кружками, и кашица начинает, через некоторое время, покрываются плесенью. После того как появляется плесень, измельчаю на части, и оставляютна два месяца, пока не остановится процесс брожения. Оставшуюся массу перекладывают в посуды с соленой водой и в течении года вода, в которой оставляют массу начинает густеть и превращаются во что-то более вязкое.


Как приготовить соевый соус — Рецепт



Рубрика: Соевый соус


Настоящий король японской кухни – соевый соус – завоевал немалую популярность во всем мире. Без него не обходится практически ни один рецепт несладких блюд в Японии. Блюда, приправленные этим соусом, становятся более пикантными и изысканными.


Приготовление соевого соуса не изменилось на протяжении многих лет. Его получают путем брожения соевых бобов. Сою сначала выпаривают, добавляют к ней прожаренную пшеницу и соль и оставляют бродить. Готовый соус фильтруют, разливают в тару и закупоривают. Храниться он может до двух лет, оставаясь свежим и полезным для организма.


Из него можно делать разные соусы: с добавлением креветок, рыбы, грибов или горчицы. Соус из сои можно использовать для приготовления универсального маринада, который пригодится в приготовлении разнообразных мясных, овощных или рыбных блюд. Такой маринад можно также добавлять в салаты или холодные закуски.


Качественный соус из сои очень полезен для организма. Он может заменить и соль, и приправы, и масло, и ко всему прочему не содержит холестерина. В 100 граммах этого продукта содержится всего 55 калорий, поэтому его так часто рекомендуют диетологи.


Блюда, приготовленные с добавлением данного соуса, становятся намного вкуснее и ароматнее.



Соевый соус в домашних условиях


Соевый соус является самым популярным соусом в Азиатских странах. Он подходит к большинству блюд. Поверьте: чтобы вы не решили приготовить – мясо, салат, рыбу, рис или макароны, соевый соус станет вкусным и полезным добавлением к нему. Японцы и вовсе используют его вместо соли во всех блюда.


В состав соевого соуса входят минеральные элементы, витамины и аминокислоты. Многие ученые уверены, что соевый соус является отличной профилактикой опухолей, поскольку способен уменьшить количество свободных радикалов, помимо этого он замедляет процесс старения, а также улучшает кровообращение.


Сегодня купить соевый соус можно в любом супермаркете, к сожалению, в состав большинства представленных продуктов входят консерванты и глутамат натрия (Е621), которые не самым благоприятным образом сказываются на нашем организме. Посему можем посоветовать вам внимательно подойти к вопросу выбора соевого соуса или приготовить его в домашних условиях, используя только качественные и безопасные для здоровья продукты.


Приготовить настоящий соевый соус в домашних условиях довольно сложно, поскольку главным его ингредиентом является грибок Кодзи, найти который у нас практически невозможно. К тому же приготовленный по всем стандартам соевый соус – это продукт брожения, а следовательно, вам потребуется большое количество времени посвятить процессу приготовления. Не спешите расстраиваться и опускать руки, потому как существует более простой рецепт, по которому любая хозяйка сможет воссоздать любимый вкус соевого соуса.


Рецепт соевого соуса


Для приготовления соуса вам потребуются :


• Соевые бобы – 120 граммов,


• Сливочное масло – 2 столовые ложки,


• Овощной бульон – 50 мл.,


• Мука пшеничная – 1 столовая ложка,








style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-6667286237319125"
data-ad-slot="5736897066">

Комментариев нет:

Отправить комментарий