понедельник, 8 августа 2016 г.

Cалат с морской капусты рецепт





Простые салаты из морской капусты рецепты с фото


Давно известно, что морская капуста очень полезна и для детей и для взрослых. Это доступный продукт, взявший все самое драгоценное из морской воды, с помощью которого можно легко укрепить свой организм и обогатить микроэлементами и витаминами.


Морская капуста рекордсмен по содержанию йода, железа, магния, витаминов A, E, C, и витаминов группы B. Если вы потребляете хотя бы 100 грамм ламинарии в день, то ваш организм получает суточный запас йода, при чем этот йод гораздо легче усваивается, чем йод из лекарственных препаратов и биологически-активных добавок, что очень важно в условиях плохой экологии. Нормальное количество йода в организме улучшает активизацию некоторых ферментов, способствует усвоению железа, фосфора и кальция. Морская капуста также содержит в себе соли альгиновой кислоты, которые делают этот продукт не только полезным для повседневного питания, но дает возможность рассматривать ламинарию как лекарство.


Потребление морской капусты, за счет содержащихся в ней веществ, стимулирует работу кишечника, уменьшает количество холестерина в крови, препятствует образованию тромбов, регулирует водно-солевой баланс, помогает преодолеть стрессовые ситуации.


Многих ламинария отпугивает своим видом, запахом, вкусом, но можно найти выход и из этой ситуации – приготовить салат из морской капусты. Сегодня мы вам предложим большой перечень рецептов салатов с этим очень полезным продуктом.


Морская капуста с овощами по-корейски


В последнее время, стала популярна азиатская или восточная кухня, много разнообразный блюд с остро-сладким вкусом надежно вошли в наш рацион. Мы предлагаем приготовить в домашних условиях простой и вкусный салат из морской капусты, для его приготовления необходимо следующее.


200 граммов сухой морской капусты;


1 сладкий перец;


1 горький пере;


соевый соус;


растительное масло;


лимонный сок или лимонная кислота.


Рецепт приготовления:


Первым делом, нужно тщательно промыть листы ламинарии под проточной водой, чтобы убрать остатки песка, затем замочить ее на 1 час в воде, и снова хорошо промыть, после этого сварить морскую капусту в воде с лимонным соком или лимонной кислотой, еще раз промыть и нарезать тоненькой соломкой. Далее подготавливаем следующие продукты: выдавливаем чеснок, режем кольцами лук, чистим и нарезаем горький и сладкий перцы. В глубокой сковороде раскаляем масло, сначала на несколько секунд бросаем туда горький перец, выловив шумовкой острый перец, обжариваем в кипящем масле лук, потом добавляем туда сладкий перец и морскую капусту, шумовкой достаем все и выкладываем на тарелку. Подготовленную таким образом ламинарию приправляем измельченным чесноком, обжаренными семенами кунжута, уксусом и соевым соусом, накрыв тарелку крышкой, дать остыть и настояться. Такой салат из морской капусты может храниться в холодильнике 2 дня.


Салат из консервированной морской капусты


Польза консервированной морской капусты заключается в высоком содержании йода, кроме этого, консервированная ламинария содержит всего 5,4 ккал. Приготовление блюд с такой капустой, очень ускорит сборку салатов, за счет того, что сокращается время на подготовку продуктов. Морская капуста не обладает яркими вкусовыми качествами, и поэтому ее можно использовать в очень разнообразных сочетаниях продуктов.


Салат из ламинарии и сельди


Для приготовления данного салата вам потребуется следующее.


100 граммов слабосоленой сельди;


Рецепт приготовления:


Измельчить яйца, лук, капусту, разделать рыбу, удалив из нее кости, нарезать кубиком. Смешать все составляющие и приправить уксусом, специями и майонезом.


Салат из свежей морской капусты


Добавляя в свой рацион морскую капусту, вы помогаете своему организму очистить организм от радионуклидов, токсинов, тяжелых металлов и укрепить иммунитет. Лучше покупать свежую морскую капусту и самостоятельно ее готовить, чтобы упростить задачу, она продается уже порезанной. Мы предлагаем вам приготовить салат из таких продуктов.



Салат из морской капусты с яйцом - пять лучших рецептов. Готовим вкусный салат с морской капустой и яйцом.


Салат из морской капусты с яйцом – общие принципы приготовления


Морская капуста - один из полезнейших даров, пришедших к нам из морской глубины. Некоторые люди до сегодняшнего дня были уверены, что морская капуста – это большой кочан, который растет на морском дне. Но, придется огорчить, это не кочан, а морские водоросли, которые прорастают только в чистых и незагрязненных морях. Особенно полезными считаются ламинарии, прорастающие в Японском и Баренцевом морях. Можно задаться вопросом: «Кому пришла в голову мысль использовать такой труднодоступный продукт в кулинарии. Разве на земле недостаточно видов капусты, что люди решили обратиться в морские дали?» Оказывается, впервые ламинарию на вкус попробовали китайцы. Причем, долгие столетия китайцы раскрывали новые свойства и вкусы ламинария не только в области кулинарии, но и в медицине: в этой водоросли содержится практически весь список металлов, содержащихся в таблице Менделеева.


Салат из морской капусты с яйцом – подготовка продуктов и посуды


Готовить салаты из морской капусты с яйцом необходимо круглый год, а не только в зимний сезон, когда наблюдается недостаток витаминов. Доступность этого ингредиента позволяет каждому готовить этот легкое, мультивитаминное блюдо. Сегодня в кулинарии имеется масса полезных рецептов на основе ламинарии, что позволяет каждому гурману подобрать блюдо, подходящему ему по набору ингредиентов и по букету вкусов. Описываемый салат из морской капусты с яйцом станет дополнительным разнообразием повседневных застолий, но включив в его состав более экзотические компоненты, как креветки или свежие овощи, блюдо может стать достойной частичкой званого ужина.


Рецепты салата из морской капусты с яйцом


Рецепт 1: Салат из морской капусты с яйцом


Полезный, пикантный и быстрый – именно такими прилагательными можно описать этот салат. За считанные минуты вы сможете приготовить вкусный гарнир к мясному блюду. Для данного салата рекомендуется использовать маринованную капусту без специй и приправ.


Требуемые ингредиенты:



  • 2 ст. л. - раст. масло;

  • 300 г – морская капуста;

  • 1 шт. – лук;

  • 1 пуч. – зеленый лук;

  • 3 шт. – яйца.


Способ приготовления:


Если у вас имеются готовые отварные яйца, то на весь процесс приготовления этого быстрого салата из морской капусты с яйцом уйдет не более минуты. Итак, берем половину лука и нарезаем тоненькими полукольцами. Освобождаем морскую капусту от упаковки и отправляем сразу в салатницу, соединяем и перемешиваем с луком, что позволит луку тоже немного замариноваться. Далее очищаем яйца от скорлупы и нарезаем квадратиками или полукольцами. Зеленый лучок шинкуется. Все компоненты соединяем и заправляем растительным маслом, можно взять и оливковое.


Рецепт 2: Салат из морской капусты с яйцом и крабовыми палочками


Секрет данного рецепта в том, что кукуруза консервированная вместе с крабовыми палочками немного скрывают и смягчают вкус капусты, который в чистом виде многим не нравится.


Требуемые ингредиенты:



  • 300 г – ламинария:

  • 1 б. – кукуруза;

  • 1 шт. – лук;

  • 2 ст. л. – майонез;

  • 3 шт. – яйцо;

  • 200 г – крабовые палочки.


Способ приготовления:


Сначала мелко шинкуем лук и перемешиваем с маринованной капустой. Если водоросли слишком длинные, можно в нескольких местах их разрезать.


Крабовые палочки нарезаются сначала поперек, а затем полукольцами, отварные яйца – кубиками. Осталось процедить сок с кукурузы и соединить все компоненты. Заправляем салат нежирным майонезом


Рецепт 3: Салат из морской капусты с яйцом и кальмарами


Если вы страдаете недостатком йода в организме, поспешите включить в свой рацион блюда с ламинарией. Сочетание этих двух представителей морских глубин – ламинарии и кальмаров, позволяет приготовить удивительный салат!


Требуемые ингредиенты:



  • 200 г – кальмары;

  • 1 пуч. – петрушка;

  • 2 шт. – морковь;

  • 1 пуч. – укроп;

  • 2 ст. л. – олив. масло;

  • 1 шт. – лук;

  • 300 г – капуста;

  • 1 ст. л. – соевый соус;

  • 2 шт. – яйцо;

  • 1 ст. л. – рисовый уксус.


Способ приготовления:


Этот салат начнем с приготовления кальмаров. Очищаем морепродукты от шкурки, промываем, а мясо отвариваем в слегка подсоленной воде. Затем мясо нарезается соломкой. Яйца отвариваем, а морковь нам пригодится в сыром виде. Натираем овощ на терке, кубиками нарезаем яйца. Лук шинкуется, маринованная капуста немного измельчается. Осталось все соединить. Смешиваем рисовый уксус с маслом и соевым соусом.


Рецепт 4: Салат из морской капусты с яйцом и корейской морковью


Гости практически стоят на пороге, а вы не знаете, чем же их угостить. Салат из морской капусты и корейской моркови готовится мгновенно, так что можно взять это блюдо на вооружение. Кстати, ламинария и морковь являются самыми часто сочетаемыми ингредиентами к салатам.


Требуемые ингредиенты:



  • 250 г – морковь по-корейски;

  • 2 шт. – консервированные огурцы;

  • 2 шт. – яйцо;

  • 250 г – ламинария;

  • 1 шт. лук;

  • 3 ст. л. – раст. масло;

  • по 1 щепотке – красный и молотый перец.


Способ приготовления:


Смешаем капусту с морковью, к ним еще отправим мелко нашинкованный лук. Затем нарежем кубиками огурцы и все перемешаем. Сделаем заправку, смешав масло с перцами. Заметим, что если в данном случае можно взять не просто морскую капусту, приготовленную также по-корейски. Поверьте, вкус салата существенно обогатится.


Рецепт 5: Салат из морской капусты с яйцом и фасолью


Предложим еще один вариант салата, в котором в дополнении к яйцу используется фасоль. Пикантность и остроту салату сможет придать приготовленный чесночный соус, а само блюдо получится весьма питательным.


Требуемые ингредиенты:



  • 250 г – капуста;

  • 1 б. – консервированная фасоль;

  • 3 шт. – яйца;

  • 1 шт. – огурец маринованный;

  • 3 ст. л. – майонез;

  • 3 зуб. – чеснок.


Способ приготовления:


Несмотря на то, что в рецепте указывается консервированная фасоль, ее можно заменить на любые другие сорта и виды фасоли. Сливаем с фасоли жидкость и перемешиваем с капустой. К ним отправляем яйца, нарезанные полукольцами и огурцы, измельченные кубиками. В майонез можно выдавить дольку чеснока.


Салат из морской капусты с яйцом – секреты и полезные советы от лучших кулинаров


Приведенные салаты с ламинарией являются лишь каплей в море всех салатов и блюд, которые можно приготовить из морской капусты. Как выше упоминалось, капусту можно купить в готовом виде в любом супермаркете - с необходимым вкусом, специями и заправками. Однако можно и своими силами приготовить морские водоросли, которые в дальнейшем будут использоваться при готовке салатов. Итак, берем сухие водоросли и отвариваем пару минут в соленой воде. Затем снимаем капусту, заправляем сухими травами и специями, можно добавить немного чеснока. Плюс в том, что можно самим придать необходимый привкус морской капусте. Готовьте вкусно и полезно! С ламинарией это просто!



Морская капуста


Морская капуста (ламинария) – это дальневосточная водоросль, которая входила в рацион прибрежных жителей с давних времен. Согласно многочисленным исследованиям, морские водоросли являются кладезем такого полезного для организма микроэлемента как йод. Ламинария, морская капуста, – это удивительное растение, которое может похвастать не только йодом, но и содержанием еще более 30-ти различных минералов и микроэлементов, необходимых человеку.


Для заготовки сушеной и мороженой морской капусты используют свежевыловленную ламинарию всех видов. Для заготовки подходит свеженькая двухлетняя морская капуста. Если мы готовим дома, то свежую морскую капусту необходимо промыть в чистой воде, удалить поврежденные слоевища, ризоиды и черешки. Также необходимо очистить с поверхности слоевищ все загрязнения.


В промышленном масштабе мороженую морскую капусту заготавливают в виде целых длинных слоевищ. Режут ламинарию на специальных столах, оборудованных откидными ножами; шинкуют вручную или на шинковальных машинах.


Однако, несмотря на большое количество достоинств ламинарии, многие упорно отказываются есть блюда из морской капусты. Всему виной - специфический запах водорослей! Столь неприятно пахнущая морская капуста рецепт уверяет, при варке теряет этот запах, зато витамины остаются. Из такой полезной водоросли как морская капуста салат чаще всего готовят.


Перед тем как начать варить морскую капусту, сушеную и замороженную ламинарию подвергают обработке. Сушеную морскую капусту очищают от примесей и на пару часов оставляют замоченной в холодной воде. После этого еще раз промывают и варят в подсоленной воде. Мороженой морской капусте дают оттаять в течение часа в холодной воде, а затем варят. При этом нужно следить, чтобы водоросли не переварились. Иначе они станут мягкими и совсем безвкусными.



Салат с морской капустой и грибами


Ўалат из морской капусты. Салат из морской капусты


Морская капуста, которая по-научному называется сахарной ламинарией, произрастает исключительно в чистых водоемах, поэтому ее употребление сулит вам только здоровье.


Первыми морскую капусту стали добавать и есть китайцы, которые также нашли водоросли медицинское применение.


Чем же полезна морская капуста? Прежде всего, высоким содержанием йода, который необходим для профилактики и лечения болезней щитовидки. Много в ней и других полезных элементов – в ней есть и железо, и магний, и бром, и кобальт, и многие другие микроэлементы, которые нужны организму человека. Есть в морской капусте также фолиевая и пантотеновая кислоты. Благодаря присутствию в меню морской капусты снижается уровень плохого холестерина в крови, организм избавляется от шлаков, уменьшается опасность образования бляшек.


Хороша морская капуста и как противовоспалительное средство – для достижения эффекта достаточно съедать по тарелке салата с морской капустой.


Кстати, свежая морская капуста намного полезнее консервированной. Правда, есть хороший альтернативный вариант – сушеный экстракт.


Морская капуста сочетается с множеством разных продуктов. Во-первых, морепродуктами – морская капуста с кальмарами, морковью, луком и петрушкой, морская капуста с мидиями и лимоном и т. д. Прекрасные сочетания получаются с овощами – морская капуста с морковью, картофелем и маринованными огурцами или морская капуста с морковью, сельдереем, петрушкой и укропом. Нельзя не отметить такую беспроигрышную комбинацию, как морская капуста и яйца. Такой простой, казалось бы, салат, как морская капуста с яйцами, луком и картофелем подарит вам огромное наслаждение вкусом. Не менее аппетитной является смесь из морской капусты, шпротов, крабовых палочек и яиц.


Кстати, маринованная морская капуста создает чудесные вкусовые сочетания с другими маринованными продуктами – например, маринованными грибами, маринованными огурцами, квашеной капустой.








style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-6667286237319125"
data-ad-slot="5736897066">

Комментариев нет:

Отправить комментарий